Как ИП принимать платежи на сайте

От правильной организации расчетов между клиентами и ИП зависят отношения с налоговой и банком, значит, и сам бизнес. Есть несколько методов приема платежей для ИП, об особенностях которых мы вам и расскажем. Для самых удобных способов ведущие банки, в том числе и мы, предлагают лучшие решения.

Почему счет физлица — не лучший выбор

Законодательство не запрещает ИП принимать оплату от клиентов на личный счет физического лица, на свою карточку. Прямых штрафов за это не предусмотрено. Но от такого варианта ИП лучше отказаться, потому что:

  1. В договоре обслуживания лицевого счета указывается, что клиент не может использовать физсчет в предпринимательских целях. Если банк заподозрит, что вы принимаете на такой счет деньги от ведения своей деятельности, он вправе предъявить претензии.
  2. Клиенты (юридические лица или ИП) могут отказаться перечислять деньги на личный счет. Есть вероятность, что такие деньги налоговики примут как оплату за услуги гражданина. Из-за этого ИП/ООО придется удержать НДФЛ.
  3. Налоговики могут признать денежные поступления на лицевой счет доходом физического лица, поэтому придется платить 13%.

Обезопасить себя от этих проблем можно, открыв расчетный счет ИП и/или используя доступные методы приема платежей для ИП.

Наличные

Чтобы принимать оплату бумажными деньгами нужны бланки строгой отчетности или контрольно-кассовая машина (ККМ). Бланки применяют лишь при обслуживании населения.

kak_ip_prinimat_platezhi_na_sayte-1-1-1.png

Почти всем ИП на ОСН и УСН нужно покупать кассы, причем теперь налоговики регистрируют только онлайновые. Онлайн-кассы пересылают сведения об операциях в налоговую, а пользователи сразу получают электронный чек. Это удобно, потому что быстро и точно.

Широкий ассортимент онлайн-касс позволяет выбрать подходящую модель для любого вида бизнеса и налогообложения. Есть автономные аппараты, стационарные моноблоки, фискальные регистраторы. Среди популярных моделей:

  1. Атол 92 Ф с автономной работой до 8 часов.
  2. Салют-12Ф со встроенным эквайринговым терминалом, удобна для 54-ФЗ.
  3. MSPOS-D со встроенным банковским терминалом и поддержкой всех видов оплаты.

Это лишь несколько примеров. На нашем сайте представлен большой выбор современных онлайн-касс.

kak_ip_prinimat_platezhi_na_sayte-1-1-2.jpg

Банковская карта

Клиенты могут рассчитываться с ИП через банковскую карту. Предприниматель тоже может получать оплату на карту. В обоих случаях есть свои нюансы.

Когда рассчитываются клиенты

Чтобы принимать карточки от клиентов, нужно оформить соглашение на торговый эквайринг с банком и приобрести терминал, который совместим с кассой. Цена зависит от вида терминала, комиссии за операцию (на ее размер влияет оборот и вид деятельности), иногда и от фиксированного платежа.

Подключаться к эквайрингу и открывать расчетный счет желательно в одном банке. У некоторых организаций, в том числе и ВТБ, это неотъемлемое правило. Есть 3 типа эквайринга: торговый, мобильный и интернет-эквайринг. Мы работаем со всеми вариантами. Достаточно выбрать решение, которое подходит для вашего бизнеса. Некоторые компании пользуются сразу несколькими видами эквайринга, к примеру, открывают сайт и стационарный магазин.

kak_ip_prinimat_platezhi_na_sayte-1-1-3.jpg

Когда деньги идут на банковскую карту ИП

Самозанятым и физлицам использовать этот метод легко: деньги принимаются на карту, с дохода платится налог. С приемом платежей на банковскую карту для ИП не так просто. С 2018 года деньги разрешается получать на личную банковскую карту, но потом их нужно снимать и класть на р/с. Не совсем понятны последствия, если этого не сделать. Но есть вариант проще: принять оплату сразу на р/с, к которому привязать карточку.

В офлайне получать переводы на карточку легко: клиент просто переводит на нее деньги. В онлайне процедура другая. ИП нужна онлайн-касса, а еще важно сообщить кассовому аппарату, что оплата проведена и нужно выбить чек. Вместе с этим передаются наименования и стоимость. Современные устройства легко решают эти задачи. Выбирайте нужный вариант из нашего каталога или воспользуйтесь помощью специалистов.

Можно установить Яндекс.Кассу, которая выступит посредником между онлайн-кассой и магазином, чтобы получать оплату на карту.

Электронные кошельки

ИП должен провести регистрацию корпоративного электронного кошелька (э/к): указывается информация о ИП, кошелек привязывается к р/с, сведения передаются налоговикам.

Как осуществляется прием платежей на сайте для ИП с помощью э/к:

  1. В офлайне распечатать реквизиты э/к или использовать QR-код.
  2. В онлайне снова в помощь Яндекс.Касса. Клиенты оплачивают, а сервис перечисляет деньги на э/к. Можно выставить счет, отправить его покупателю, который произведет оплату картой или Яндекс.Деньгами.

Заключение договора с агрегаторами электронных платежей — возможность принимать платежи через сайт самыми разными способами. Можно заключить договор отдельно с каждой платёжной системой и присоединить каждую кнопку оплаты к сайту самостоятельно.

Чтобы принимать оплату на э/к, тоже нужна онлайн-касса. Такие решения как PAX-A930, IRAS-EM Ф, ЭВОТОР 10 СМАРТ помогут быстро справляться с многочисленными ежедневными задачами.

kak_ip_prinimat_platezhi_na_sayte-1-1-4.jpg

Расчетный счет

ИП может принимать платежи сразу на р/с. С контрагентом заключается договор, выставляется счет и подписывается акт. Если работа ведется только с безналом, можно обойтись без онлайн-кассы.

Как принимать оплату на р/с:

  1. В офлайне подписать договор и отправить счет. Например, отправляете партию в 5000 детских машинок: подписываете договор, выставляете счет, получаете деньги и отправляете заказ.
  2. В онлайне подключиться, например, к Яндекс.Кассе. Клиенты оплачивают товар в виджете на сайте или прочими способами. Если оплата производится со счета, ничего не нужно. Если оплата идет от физлица с карты или наличными, нужна онлайн-касса.

Выбирая способ приема платежей, нужно ориентироваться на удобство, быстроту и точность. Останавливайтесь на решениях, с которыми у вас не возникнет проблем. На нашем сайте есть описания разных моделей POS-оборудования, POS-терминалов, кассовых решений и устройств для 54-ФЗ.

X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять