POS-терминалы: устройство, принцип работы и для чего он нужен

10.11.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 4 минуты
Сегодня практически везде на кассах используется специальное оборудование - POS-терминалы. С их помощью клиенты могут расплачиваться банковскими картами, а владельцы бизнеса получают дополнительные возможности при работе с платежами.
Терминалы могут использоваться в различных сферах бизнеса, но для правильной работы необходимо подобрать подходящее устройство.

Что такое POS-терминалы

POS означает принадлежности, используемые в торговле (point of sail). Название POS-терминал - неоднозначный термин. Иногда так обозначают отдельное устройство, считывающее банковские карты, которые позволяют покупателям пользоваться безналичным расчетом. Кроме того, POS-терминалом может называться комплексное оборудование, включающее в себя специальный компьютер с программным обеспечением, сканер штрих-кода, принтер для чеков и картридер.
В торговле также можно встретить упоминание POS-систем. По функции они аналогичны POS-терминалам, но разница в том, что системы представляют собой отдельные технические устройства, подключающиеся к блоку управления, а терминал - это моноблок, где компьютер, монитор и другие составляющие соединены в одном корпусе. Интересно, что за границей нет такого разделения, и все оборудование называется просто POS-машинами.

Зачем нужны POS-терминалы

Подобные устройства значительно упрощают различные торговые операции, а также помогают отслеживать продажи, их количество, следить за безопасностью. Они необходимы всем предпринимателям, которые принимают от клиентов оплату за какие-либо товары или услуги и имеют собственный счет в банке:
  1. Клиенты получают возможность безналичной оплаты, а также быстрой отмены операции, если на кассе вдруг решили отказаться от покупки.
  2. В памяти компьютера, к которому подключены устройства, остаются все сведения о совершенных операциях, что позволяет быстро подсчитывать количество прибыли, формировать отчеты по итогам продаж.
  3. Работа с терминалами требует использования специальных идентификаторов, которые выдаются каждому сотруднику - это дает возможность исключить недостачи или манипуляции со стороны персонала.
POS-оборудование используется для учета товаров, позволяет узнать, сколько доступных единиц есть на складе, получить своевременную информацию о запасах и упростить процесс инвентаризации.

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
POS-терминалы: устройство, принцип работы и для чего он нужен
POS-терминалы: устройство, принцип работы и для чего он нужен

Как работает оборудование

При оплате товара или услуги терминал работает следующим образом:
  1. Покупатель сообщает о своем желании расплатиться с помощью банковской карты. При этом необходимо учитывать, что система может принимать не все виды карт. На карте должна быть достаточная сумма для покупки, чтобы терминал провел оплату.
  2. После считывания штрих-кодов с товара или введения необходимой суммы в компьютер вручную, например, при оплате какой-то услуги в салоне, покупатель вставляет карту или прикладывает к датчику бесконтактной оплаты.
  3. Данные с карты и информация о покупке передаются в банк. Там запрос проходит авторизацию, и если все в порядке, операция одобряется.. В некоторых случаях терминал может выдать отказ в проведении операции - если на карте не хватает средств либо есть подозрение, что она была украдена.
  4. После одобрения терминал может распечатать два чека - один остается на кассе, другой отдают покупателю. Существуют различные варианты работы с чеками, в том числе их можно не печатать и передавать чек покупателю электронно, а также не печатать чек продавца и хранить его на сервере банка. Информация о совершенной операции поступает в процессинговый центр.
Многие покупатели думают, что после оплаты и распечатки чека их деньги сразу же отчисляются магазину, но на самом деле транзакция занимает гораздо больше времени, а средства в этот период имеют статус временно заблокированных. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности и закреплены в законодательстве, а также правилах и технологиях работы платёжных систем.

Виды терминалов и сферы использования

Существующие терминалы различают по виду банковского эквайринга. Самые распространенные - торговые POS-терминалы, они устанавливаются в различных торговых точках, а также в организациях, предоставляющих какие-либо виды услуг. При этом между продавцом и покупателем происходит прямой контакт.
Поставщик терминала и получатель – владелец организации, где он будет установлен, заключают договор. В его условия входит поставка необходимого оборудования и ПО от банка или использование оборудования самого клиента, обучение сотрудников. Получатель со своей стороны должен обеспечить условия для установки терминала.
Интернет-эквайринг отличается отсутствием прямого контакта между продавцом и покупателем. Такая система используется для дистанционной оплаты, когда клиент приобретает товар или заказывает услуги через интернет. Покупателю необходимо ввести данные своей карты и подтвердить оплату. После этого происходит списание средств.
Мобильные POS-терминалы появились не так давно, это новое направление среди подобных систем. Их особенность в том, что они подключаются к телефону при помощи специального приложения, после чего можно использовать миниатюрный картридер для приема оплаты. Такие терминалы используют там, где предполагается оплата вне торговой точки: такси, курьерская доставка, ремонтные работы, специалисты, предоставляющие различные услуги.
Сейчас всё чаще на замену мобильным POS-терминалам приходят так называемые СофтПОС (SoftPos), когда приём карт осуществляется через специализированное приложение на телефоне с ОС Android, со встроенным модулем NFC, который может считать карту бесконтактно.

Как выбрать терминал

При выборе оборудования важно учесть несколько моментов:
  1. Поскольку многие функции зависят от особенностей программы, установленной на компьютере, то нужно уделить время подбору и настройке ПО. Варианты для розничной торговли или для ресторана могут отличаться по ряду возможностей, то же самое касается и других сфер бизнеса.
  2. Терминал в виде моноблока или комплексная система из разных приборов? Часто в этой ситуации выбор зависит от организации рабочего места, не везде можно установить большое количество оборудования, и компактный моноблок в такой момент выручает.
  3. Если планируется вести разъездную торговлю, организовать службу доставки или что-то подобное, то стоит приобрести также мобильный POS-терминал для приема оплаты.
Что касается выбора непосредственно оборудования, здесь тоже есть свои нюансы:
  1. На блоке устройства должно быть достаточное количество портов, чтобы к нему можно было подключить периферийное оборудование.
  2. Важно подобрать качественный монитор с большим ресурсом работы. Магазины работают по 12 часов, все это время оборудование включено и активно используется. Также следует обратить внимание на настройки яркости и контрастности, сотрудник должен иметь возможность выбрать комфортный режим, чтобы после рабочего дня у него не рябило в глазах.
  3. Клавиатура должна быть качественной, выдерживающей постоянное использование.

Особенности подключения

Для подключения необходимо найти свободное место, где будет располагаться оборудование, также там должна быть розетка, поскольку техника работает от электросети.
Для работы потребуется канал связи, через который POS-терминал будет передавать данные, может использоваться выделенное соединение или другие виды связи.
Установкой и настройкой терминала обычно занимаются представители компании, которая поставляет оборудование и ПО.

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку

1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время

Оставьте заявку