Как ИП подключить Apple Pay и Google Pay для интернет-эквайринга?

Интернет-эквайринг позволяет расплачиваться за товары или услуги в сети. Если в интернет-магазине есть оплата Apple Pay и Google Pay – покупки будут совершаться мгновенно, в одно касание. А это приведет к росту покупок «на импульсе», и, соответственно, большей выручке. Но как подключить Apple Pay к интернет-магазину? Рассказываем.

Что такое интернет-эквайринг?

Интернет-эквайринг – одна из разновидностей эквайринга в принципе. Фактически это банковская услуга, которая позволяет принимать оплату на сайте (или в приложении) банковскими пластиковыми или виртуальными картами.

Как работает интернет-эквайринг?

Если говорить коротко и не погружаться в технические нюансы, то в процессе участвуют четыре стороны – продавец, покупатель, банк покупателя и банк продавца.

Сам порядок расчета выглядит так:

  1. Покупатель прикладывает карту к терминалу для эквайринга. Сигнал поступает в банк покупателя.
  2. Банк покупателя проверяет, верно ли введены данные карты, действует ли она, есть ли на счету сумма достаточная для покупки.
  3. Если все хорошо, деньги списываются со счета покупателя. Сигнал о прошедшей оплате возвращается на терминал, и он выдает два экземпляра чека. Один отдается покупателю, второй остается у продавца.
  4. Списанная сумма перечисляется из банка покупателя в банк продавца на его расчетный счет. Вопреки обманчивому впечатлению, эта процедура может занимать от нескольких часов до нескольких дней (если и у продавца, и у покупателя один банк – операции происходят быстрее).

Подробнее ознакомиться со схемой работы интернет-эквайринга можно на схеме.

Как ИП подключить Apple Pay и Google Pay для интернет-эквайринга?

Как подключить Apple Pay и Google Pay для интернет-эквайринга?

Для подключения важно понимать один нюанс – когда вы устанавливаете возможность оплаты на сайт, то можете обратиться или к агрегаторам, или к банку. И те и другие могут предоставить услугу интернет-эквайринга, но содержание ее будет розниться:

  • Агрегаторы дают возможность расплатиться и картами, и электронными кошельками.
  • Банки дают возможность расплатиться картами.

При этом зачастую у агрегаторов комиссия будет выше, но вы выигрываете за счет многих вариантов оплаты, то есть удобства пользователя. Что именно выбирать – решать вам.

Как ИП подключить Apple Pay и Google Pay для интернет-эквайринга?

Что же касается Apple Pay и Google Pay, то возможность платить ими зачастую «включается» в варианты оплаты при подключении интернет-эквайринга. Соответственно, для того, чтобы подключить эти способы платежа на сайт, необходимо перед подключением эквайринга обратиться в банк и узнать нюансы – какая комиссия будет взыматься за перевод и как это сделать с чисто технической стороны вопроса.

Здесь будет играть роль ваш сайт. Если он сделан на конструкторе или популярной CMS – скорее всего у банка уже будет готовое решение. Нужно будет загрузить модуль на сайт и запустить (инструкцию вам также предоставят).

Немного сложнее ситуация, если сайт написан без конструктора и CMS. В этом случае понадобится помощь программиста. Банк предоставит API и инструкции по работе, а программист «впишет» оплату на существующий сайт.

После этого покупатели будут пользоваться преимуществами интернет-эквайринга, Apple Pay и Google Pay. Поддержку вам сможет оказать любой банк, куда вы обратитесь за эквайрингом, поэтому выбирайте, опираясь на проценты комиссии, отзывы и дополнительные услуги.

Желаем вам удачи!

X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять