Эквайринг для самозанятых

Закон предоставил самозанятым гражданам много свободы. Им не приходится тратиться на онлайн-кассы, формировать отчеты для налоговой. Всё, что нужно делать — указывать доходы в приложении «Мой налог» и платить с них налоги. Но есть ограничения по сумме доходов, а также можно быть самозанятым только в случае, если продаются товары своего производства или лично оказываются услуги. Использовать наемный труд нельзя. Так как эквайринг — отличный способ принимать платежи и сотрудничать с налоговой, многие плательщики налога на профессиональный доход (НПД) интересуются, доступен ли он для них.

Эквайринг и самозанятость — совместимо ли это

Эквайринг — это возможность принимать безналичную оплату за услуги и товары пластиковыми банковскими картами. Эта услуга напрямую связана с расчетным счетом, без которого не могут работать ИП. Предприниматели могут подключить торговый, мобильный и интернет-эквайринг. У нас есть разные предложения для ведения деятельности, например, мобильный терминал Ingenico iWL 250 для торгового эквайринга, PAX S80 для быстрой передачи платежных транзакций и другие предложения.

Эквайринг для самозанятых

Подходят ли эти предложения самозанятым, которые не зарегистрированы как ИП? Дело в том, что плательщики НПД не имеют расчетного счета в банке (его открывают только для предпринимателей). Принимать платежи такие лица могут:

  1. Наличными.
  2. На электронный кошелек.
  3. На банковскую карту физического лица.

Для этого не нужны онлайн-кассы, терминалы. Но как быть, если самозанятый гражданин планирует открыть магазин или выезжать на ярмарку?

Когда требуется открывать ИП

Подключать эквайринг нужно в магазине или на выездной торговле. С одной стороны, самозанятый может продолжать получать оплату безналом, но для этого покупателю нужно воспользоваться мобильным банком или специальным приложением. Далеко не все покупатели могут и хотят это делать, так как и переводить деньги на онлайн-кошелек или банковский счет. А наличные деньги сегодня с собой носят не все покупатели. Более того, если приходится арендовать торговые площади, заключать договор с самозанятыми захотят далеко не все, а вот с ИП спокойно.

Получается, что для серьезной и/или выездной торговли нужен эквайринг. С другой стороны, банк не подключит его самозанятому без расчетного счета, который открывается только компаниям и ИП. Всё это прописано в законе.

Но банки рассматривают возможности взаимодействия с самозанятыми. Если появятся законные способы подключать эквайринг самозанятым, это будет сделано незамедлительно.

Что делать, если нужен эквайринг

На самом деле, воспользоваться всеми возможностями эквайринга очень просто:

  1. Зарегистрировать ИП или стать юридическим лицом.
  2. Открыть расчетный счет в банке ВТБ.
  3. Подключить эквайринг. Мы предлагаем выгодные условия для всех желающих это сделать. Подключаем быстро и надежно.

Для эквайринга не нужно открывать специализированный счет, требуется только расчетный. Главное — подобрать разные кассовые решения и оборудования под свой бизнес. Решений может быть сразу несколько. Например, можно открыть стационарный магазин и сделать страницу в интернете. Если работа ведется с несколькими приборами, каждый из них оплачивается по тарифам из договора.

Эквайринг для самозанятых

Преимущества эквайринга

Почему самозанятым выгодно становиться ИП или юридическим лицом и подключать эквайринг? Три причины:

  1. Для увеличения покупательского потока.
  2. Для повышения величины среднего чека.
  3. Для безналичного расчета с поставщиками.

Всё это ведет к расширению бизнеса. Можно спокойно нанимать рабочих и получать мало ограниченную законом прибыль.

У нас есть разные решения: POS-системы, POS-комплекты, самое разное оборудование под любой бизнес. При необходимости сотрудники помогут выбрать самое подходящее.

Коротко о главном

Подключение эквайринга невозможно без расчетного счета. По закону для этого нужно становиться хотя бы ИП. В этом случае тоже можно продолжать работать по НПД, главное — не нанимать рабочих и не превышать установленную законом прибыль.

Перевод денег в счет оплаты на личную карту — единственный способ, который не требует оформления деятельности ИП. Но у этого метода много ограничений. Кроме того, если выручка будет слишком большой — поздно или рано это привлечет внимание налоговиков.

Спокойнее, безопаснее и лучше для бизнеса подключить эквайринг, а для этого нужно оформить хотя бы ИП и расчетный счет. К счастью, сделать это с банком ВТБ очень легко!

X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять