POS-системы для бизнеса: как правильно подобрать, как увеличить продажи?

Для тех бизнесменов, что идут в ногу со временем, POS система стала привычным элементом коммерческой деятельности. Для всех остальных это отличная возможность повысить продажи и сделать свою работу более эффективной и прибыльной. Не верится, что система автоматизации способна оказать такое влияние на бизнес? Узнайте о них больше, и вы измените свое мнение, ведь это оборудование уже неоднократно доказало свою действенность.

pos-sistemi-dlya-biznessa-1-2-1.png

Кратко о POS системах

Наверное, с ними знакомы почти все, но для тех, кто пока не в курсе, полезно будет знать, что входит в комплекс оборудования, и какие функции оно выполняет. Итак, в список обязательных компонентов входят:

  1. Фискальный регистратор. С его помощью информация, интересующая налоговые органы, поступает к ним онлайн, без задержек и искажений. Главная функция – печать чеков.

  2. Компьютерный блок. В него заложен весь функционал системы, к нему присоединяются монитор и клавиатура – элементы, необходимые в работе.

  3. Терминал для считывания платежных карт. Как правило, он может работать с разными их типами - чиповыми, с магнитной полосой.

  4. Сканер штрихкода. В некоторых случаях можно обойтись без него, но, как правило, его применение значительно повышает производительность работы кассиров и скорость обслуживания.

  5. Денежный ящик. Пока что не все расчеты проводятся при помощи банковских карт, а наличные деньги требуют отдельного места для безопасного хранения. Денежный ящик изготавливается из металла или высокопрочного пластика, запирается на ключ.

  6. Экран, предназначенный для клиентов. На нем отображается вся предназначенная для них информация.

pos-sistemi-dlya-biznessa-1-2-2.jpg

Только при помощи POS системы можно стабильно и качественно обслуживать интенсивный поток клиентов, не допуская ошибок, а также соблюдая все нормативы законодательства. Используется это оборудование не только в торговле, но и в складском учете, ресторанном бизнесе, прочих сферах.

Как выбрать подходящую POS систему

Обычно выбор POS системы поручают специалисту, и это вполне оправдано - только он может оценить в комплексе все имеющие место в конкретном виде бизнеса факторы. Впрочем, для принятия верного решения необходимо самому обладать необходимой информацией и знать о том, какие показатели будут существенными при выборе. К ним относятся:

  1. Отрасль бизнеса. Можно выбрать универсальную POS систему или же остановиться на одной из узкоспециализированных моделей – все зависит от конкретного случая. Есть системы, которые наилучшим образом показали себя при проведении инвентаризаций в предприятиях общественного питания, другие ориентированы на применение в розничной торговле и отлично справляются со сканированием товара и обслуживанием большого потока покупателей в скоростном режиме.

  2. Совместимость с другими компонентами рабочего оборудования. Это легче сделать на вновь организованных предприятиях, где все оборудование покупается сразу и в комплексе. Если же оно внедряется в уже существующий функционал, требуется проверка совместимости с остальными компонентами.

  3. Простота и удобство использования. Не все POS системы одинаковы в этом плане, для того чтобы их приобрести и внедрить, необходимо оценить уровень подготовки персонала и их обучаемость. В идеале она должна быть настолько простой, чтобы овладеть навыками работы с ней смог даже ребенок. Некоторые компании, реализующие POS системы, предоставляют возможность работы в режиме теста: если в течение этого периода серьезных проблем не выявляется, сделка по продаже будет заключена.

  4. Срок окупаемости. Покупка оборудования такого класса – всегда серьезные затраты. Чтобы инвестиции были выгодными, необходимо оценить срок, в течение которого они окупятся и решить, устраивает ли это собственника бизнеса. POS система должна приносить прибыль, служить развитию компании, а не быть источником проблем, в том числе и финансовых.

pos-sistemi-dlya-biznessa-1-2-3.jpg

Существующее на рынке разнообразие позволяет без труда подобрать оборудование даже для специфической деятельности, не говоря уже о традиционных видах бизнеса – надо лишь только серьезно подойти к этому вопросу.

Повышение прибыли – реальность или миф?

Многие продолжают сомневаться, может ли использование POS системы реально увеличить доход, но, как показывает практика, все это вполне возможно. Наиболее очевидными и распространенными являются следующие направления:

  1. Повышение производительности. Сегодня покупатель не любит стоять в очереди, и, увидев ее, он, скорее всего, покинет торговую точку, какой бы привлекательной она ни была. Установка POS системы дает возможность справиться с интенсивным потоком клиентов, и тем самым повысить доход от увеличения числа покупок.

  2. Возможность принять оплату в разных формах. С каждым годом большинство людей переходит на пластиковые деньги, и торговые точки, где они не принимаются, автоматически выпадают из сферы их интересов. POS системы работают с платежными картами любых типов, а также могут принимать наличные деньги, охватывая при этом 100% покупательской аудитории.

  3. Расширение функционала. Правильно подобранная POS-система не только поможет качественно и быстро обслужить покупателей, но и выполнит другие действия, например, проведение инвентаризации, формирование отчетов, что экономит средства и снижает уровень затрат.

pos-sistemi-dlya-biznessa-1-2-4.jpg

Кроме всего этого, указанное оборудование – это признак современного подхода к коммерческой деятельности, что вызывает уважение как у клиентов, потенциальных или действующих, так и у деловых партнеров.


X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять